Donnerstag, 18. April 2019

Gründonnerstag oder Hoher Donnerstag

 

Uhrzeit

Gottesdienst

Kirche

Zelebrant

19:00

Messe vom letzten Abendmahl mit Beteiligung der Firmlinge

St. Hildegard

Pfr. Schmitt

Freitag, 19. April 2019

Karfreitag

 

Uhrzeit

Gottesdienst

Kirche

Zelebrant

07:00

Frühschicht mit anschl. Frühstück

Kapelle

St. Hildegard

D. Busalt

A. Kallweit

09:00

Eucharistische Anbetung

St. Michael

Charismatischer Gebetskreis

11:00

Kinderkreuzweg an Karfreitag

St. Michael

H. Kohl

15:00

Karfreitagsliturgie unter Mitwirkung des Kirchenchores

Bitte zur Kreuzverehrung eine Blume mitbringen

St. Michael

Pfr. Schmitt

 

 


Samstag, 20. April 2019 - Karsamstag

 

Uhrzeit

Gottesdienst

Kirche

Zelebrant

07:00

Frühschicht mit anschl. Frühstück

Kapelle

St. Hildegard

D. Busalt

A. Kallweit

21:30

Feier der Osternacht mit Taufe von Jule Lammer und mit Beteiligung der Firmlinge

St. Michael

Pfr. Schmitt

 

Sonntag, 21. April 2019 - Hochfest der Auferstehung des Herrn - Ostersonntag

 

Uhrzeit

Gottesdienst

Kirche

Zelebrant

10:00

Hochamt für die Pfarrgemeinde unter Mitwirkung des

Kirchenchores

St. Michael

Pfr. Schmitt

10:30

Kleinkindergottesdienst

St. Hildegard

D. Busalt

17:00

Ostervesper

St. Michael

Pfr. Schmitt

 

Montag, 22. April 2019 - Ostermontag

 

Uhrzeit

Gottesdienst

Kirche

Zelebrant

10:00

Hochamt mit Goldener Hochzeit von Hiltrud und Mijo

Zorko

St. Hildegard

Pfr. Schmitt

 

Dienstag, 23. April 2019

 

Uhrzeit

Gottesdienst

Kirche

Zelebrant

19:00

Eucharistiefeier - entfällt

Albertus-Magnus-

Kapelle

 

 

Mittwoch, 24. April 2019

 

Uhrzeit

Gottesdienst

Kirche

Zelebrant

09:00

Eucharistiefeier – entfällt

St. Michael

 

 


 

Donnerstag, 25. April 2019

 

Uhrzeit

Gottesdienst

Kirche

Zelebrant

09:00

Eucharistiefeier - entfällt

St. Hildegard

 

 

Freitag, 26. April 2019

 

Uhrzeit

Gottesdienst

Kirche

Zelebrant

09:00

Eucharistische Anbetung

St. Michael

Charismatischer Gebetskreis

18:00

Abendgebet „Wer rollt den Stein weg?“

Musikalische Gestaltung: Christoph Wunderle

Kapelle

St. Michael

S. Lamberth

 

Samstag, 27. April 2019

 

Uhrzeit

Gottesdienst

Kirche

Zelebrant

17:30

Vorabendmesse – mit Feier der Jubelkommunion

St. Hildegard

Pfr. Schmitt

 

Sonntag, 28. April 2019 – 2. Sonntag der Fastenzeit - Weißer Sonntag

Kollekte: Diaspora-Opfer der Erstkommunionkinder

 

Uhrzeit

Gottesdienst

Kirche

Zelebrant

10:00

Feier der Erstkommunion

musik. Gestaltung: Scivias

St. Hildegard

Pfr. Schmitt/

H. Kohl

18:00

Eucharistiefeier

St. Michael

Pfr. Schmitt

 

Montag, 29. April 2019

 

Uhrzeit

Gottesdienst

Kirche

Zelebrant

17:30

Rosenkranzgebet

St. Hildegard

 

18:00

Eucharistiefeier

St. Hildegard

Pfr. Schmitt

 

Dienstag, 30. April 2019

 

Uhrzeit

Gottesdienst

Kirche

Zelebrant

10:00

Goldene Hochzeit von Margot und Alfred Heinz

St. Michael

Pfr. Schmitt

19:00

Eucharistiefeier - entfällt

Albertus-Magnus-Kapelle

 

 


 

Mittwoch, 1. Mai 2019 – Tag der Arbeit

 

Uhrzeit

Gottesdienst

Kirche

Zelebrant

09:00

Eucharistiefeier - entfällt

St. Michael

 

 

Donnerstag, 2. Mai 2019

 

Uhrzeit

Gottesdienst

Kirche

Zelebrant

08:30

Rosenkranzgebet

St. Hildegard

 

09:00

Frauenmesse – vorbereitet vom KDFB zum Tag der

Diakonin

St. Hildegard

Pfr. Schmitt

 

Freitag, 3. Mai 2019

 

Uhrzeit

Gottesdienst

Kirche

Zelebrant

09:00

Eucharistische Anbetung

St. Michael

Charismatischer Gebetskreis

18:00

Abendgebet zum Thema Pastoraler Weg: Eine Kirche, die teilt

Kapelle

St. Michael

H. Kohl

 

Samstag, 4. Mai 2019

 

Uhrzeit

Gottesdienst

Kirche

Zelebrant

17:30

Vorabendmesse

St. Hildegard

Pfr. Schmitt

 

Sonntag, 5. Mai 2019 - 3. Sonntag der Osterzeit

 

Uhrzeit

Gottesdienst

Kirche

Zelebrant

10:00

Feier der Erstkommunion

St. Michael

Pfr. Schmitt

18:00

Eucharistiefeier - Jugendgottesdienst

St. Michael

Pfr. Schmitt