Section News

Gottesdienste vom 09.-24.03.2019

Samstag, 9. März 2019

Heiliger Bruno von Querfurt, Bischof von Magdeburg, Glaubensbote bei den Preußen, Märtyrer

 

Uhrzeit

Gottesdienst

Kirche

Zelebrant

17:30

Vorabendmesse

St. Hildegard

Pfr. Schmitt

 

Sonntag, 10. März 2019

1. Fastensonntag

 

Uhrzeit

Gottesdienst

Kirche

Zelebrant

10:00

Hochamt für die Pfarrgemeinde

St. Hildegard

Pfr. Schmitt

10:30

Kleinkindergottesdienst

St. Michael

D. Busalt

18:00

Eucharistiefeier – Requiem für die Verstorbenen des Monats Februar

St. Michael

Prälat D.

Giebelmann

 

Montag, 11. März 2019

 

Uhrzeit

Gottesdienst

Kirche

Zelebrant

08:30

Rosenkranzgebet

St. Hildegard

 

18:00

Wortgottesfeier

St. Hildegard

H. Haas

19:00

Glaubensgespräch

Kapelle

St. Michael

Sr. Silvia

 

Dienstag, 12. März 2019

 

Uhrzeit

Gottesdienst

Kirche

Zelebrant

11:30

Wortgottesfeier mit Spendung des Aschenkreuzes, Kl. 3, Friedrich-Fröbel-Schule

Kapelle

St. Hildegard

Chr. Feifer

19:00

Eucharistiefeier – Kirchweih St. Hildegard

St. Hildegard

Pfr. Schmitt

 

Mittwoch, 13. März 2019

 

Uhrzeit

Gottesdienst

Kirche

Zelebrant

08:30

Rosenkranzgebet

St. Michael

 

09:00

Eucharistiefeier

St. Michael

Pfr. Schmitt

Donnerstag, 14. März 2019

Heilige Mathilde, Gemahlin König Heinrichs I.

 

Uhrzeit

Gottesdienst

Kirche

Zelebrant

08:30

Rosenkranzgebet

St. Hildegard

 

09:00

Eucharistiefeier - Gebet für pastorale Berufe

St. Hildegard

Pfr. Schmitt

16:30 und

18:00

6. Weggottesdienst der EKO-Kinder zum Thema Hochgebet

Kapelle

St. Michael

Pfr. Schmitt

H. Kohl

 

Freitag, 15. März 2019

Heiliger Klemens Maria Hofbauer, Ordenspriester

 

Uhrzeit

Gottesdienst

Kirche

Zelebrant

09:00

Eucharistische Anbetung

St. Michael

Charismatischer Gebetskreis

18:00

Taizé-Gebetszeit

Musik. Gestaltung:

C. Wunderle, S. Lamberth

Kapelle

St. Michael

H. Höffer

 

Samstag, 16. März 2019

 

Uhrzeit

Gottesdienst

Kirche

Zelebrant

17:30

Vorabendmesse – Jugendgottesdienst mit Beteiligung der Firmlinge

St. Hildegard

Pfr. Schmitt

 

Sonntag, 17. März 2019

2. Fastensonntag

 

Uhrzeit

Gottesdienst

Kirche

Zelebrant

10:00

Hochamt für die Pfarrgemeinde

St. Michael

Pfr. Schmitt

10:00

Kindergottesdienst

Kapelle

St. Michael

H. Kohl

13:00

Taufe von Yannick Dreiseitel und Anton Wingerter

St. Michael

Pfr. Schmitt

14:00

Taufe von Dana Lotte Babylon und Melissa Voigt

St. Michael

Pfr. Schmitt

18:00

Eucharistiefeier

St. Michael

Pfr. Schmitt

 

Montag, 18. März 2019

Heiliger Cyrill von Jerusalem, Bischof, Kirchenlehrer

 

Uhrzeit

Gottesdienst

Kirche

Zelebrant

17:30

Rosenkranzgebet

St. Hildegard

 

18:00

Eucharistiefeier

St. Hildegard

Pfr. Schmitt

19:00

Glaubensgespräch

Kapelle

St. Michael

Schw. Silvia

 

Dienstag, 19. März 2019

Heiliger Josef, Bräutigam der Gottesmutter Maria

 

Uhrzeit

Gottesdienst

Kirche

Zelebrant

19:00

Eucharistiefeier

Albertus-Magnus-

Kapelle

Pfr. Schmitt

 

Mittwoch, 20. März 2019

 

Uhrzeit

Gottesdienst

Kirche

Zelebrant

08:30

Rosenkranzgebet

St. Michael

 

09:00

Eucharistiefeier

St. Michael

Pfr. Schmitt

 

Donnerstag, 21. März 2019

 

Uhrzeit

Gottesdienst

Kirche

Zelebrant

08:30

Rosenkranzgebet

St. Hildegard

 

09:00

Eucharistiefeier - Gebet für pastorale Berufe

St. Hildegard

Pfr. Schmitt

 

Freitag, 22. März 2019

 

Uhrzeit

Gottesdienst

Kirche

Zelebrant

09:00

Eucharistische Anbetung

St. Michael

Charismatischer Gebetskreis

18:00

Abendgebet – Beginn des Themenabends der Firmlinge „In der Nachfolge Jesu“

Kapelle

St. Michael

D. Busalt

 

 

 

Samstag, 23. März 2019

 

Uhrzeit

Gottesdienst

Kirche

Zelebrant

17:30

Vorabendmesse

St. Hildegard

Pfr. Schmitt

 

Sonntag, 24. März 2019

3. Fastensonntag

 

Uhrzeit

Gottesdienst

Kirche

Zelebrant

10:00

Hochamt für die Pfarrgemeinde

St. Hildegard

Pfr. Schmitt

18:00

Eucharistiefeier

St. Michael

Pfr. Schmitt